Ru  Kz
Все новости

В ВКО чиновники рассказали, кому простят долги по налогам

 

С 1 января по 31 декабря в Казахстане объявлена налоговая амнистия, передает корреспондент YK-news.kz.


Под амнистию подпадают предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, у которых на лицевом счете по состоянию на 1 октября 2018 года образовалась недоимка, а также начисленные на нее пеня и штраф за правонарушения в области налогообложения.


Граждан, далеких от предпринимательства и имеющих долги по налогам, не затронет помилование от государства. Исключение составят физические лица, занимающиеся бизнесом, частные нотариусы и судебные исполнители, а также адвокаты и профессиональные медиаторы.


— Списанию подлежит сумма пени и штраф при условии погашения основного долга, — прокомментировал исполняющий обязанности руководителя департамента государственных доходов по ВКО Еркин Жолдасбаев. — При этом сумма штрафа будет списана по состоянию на 1 октября 2018 года, а сумма пени, начисленная до даты уплаты основного долга.


Списание будет осуществляться департаментом самостоятельно, следовательно, налогоплательщикам нет необходимости нести дополнительные заявления или обращения в государственные органы.


Есть категории должников, на которые амнистия распространяться не будет. К таковым относятся крупные налогоплательщики, чья деятельность подлежит мониторингу со стороны государства, а также лица, осуществляющие деятельность в сфере недропользования, обладающие правом на добычу подземных вод или лечебных грязей, а также должники, занимающиеся производством продукции, облагаемой акцизами.


Фото: Kapital.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы