Ru  Kz
Все новости

Весенне-полевые работы: Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости ускорения финансирования сельхозпредприятий

Весенне-полевые работы: Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости ускорения финансирования сельхозпредприятий
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Олжас Бектенов на заседании Правительства поднял вопрос выделения аграриям средств на весенне-полевые работы 2025 года. Отмечено, что финансирование началось еще в прошлом году, передает kazlenta.kz.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров доложил о проводимой работе в этом направлении.

Мы начали финансирование с 29 ноября прошлого года. Выделено 100 млрд тенге, из них 70 млрд уже выдано. Работа в этом направлении проводится. В областях еще не подключились СПК, через них тоже нужно вести распределение, тогда это будет быстрее. Финансы есть, — отметил Айдарбек Сапаров.

Премьер-министр поручил ускорить работу. 

Напомним, что в рамках исполнения поручения Президента на весенне-полевые и уборочные работы 2025 года по программе «Кең дала-2» всего планируется направить до 700 млрд тенге, из них 140 млрд бюджетные средства, 560 млрд – рыночные. Займы выдаются под 5% годовых для фермеров со сроком погашения до 1 марта 2026 года.  

Раннее финансирование дает возможность аграриям заранее приобрести все необходимое, в том числе удобрения, для своевременного старта посевной кампании.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Мультимедиа
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае: о чём говорил Президент
Движение на улице Бекешева в Алматы ограничат почти на полтора месяца
Бектенов и Скляр представили активу Атырауской области нового акима региона
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане