Ru  Kz
Все новости

Первая национальная школа «ABAI ULTTYQ MEKTEBI» для одарённых детей появится в Казахстане

Первая национальная школа «ABAI ULTTYQ MEKTEBI» для одарённых детей появится в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По поручению Главы государства в Алматы началось строительство первой национальной школы «ABAI ULTTYQ MEKTEBI». Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает kazlenta.kz. 

Новое учебное заведение будет основано на философии великого казахского мыслителя и включать в себя идею «пяти ценностей». Учебный процесс в этой школе будет ориентирован на углубленное изучение казахского языка и литературы. Для этого в полной мере будет использован потенциал ныне действующей школы-интерната имени Абая в Алматы. 

Модернизация республиканской специализированной школы-интерната для одаренных детей имени Абая придаст новый импульс дальнейшему развитию отечественного образования и укреплению духовно-нравственных ценностей среди подрастающего поколения. «ABAI ULTTYQ MEKTEBI» призвана стать центром просвещения для конкурентоспособной молодежи в современном образовательном пространстве. Она будет способствовать формированию нового поколения патриотов в соответствии с концепцией Главы государства «Адал азамат» и философии Абая «Толық адам», воспитанию казахстанской элиты государственного управления. В настоящее время начата разработка единой программы «ABAY-Programme», акцентированной на углубленном изучении казахского языка и нескольких иностранных языков, – поделился председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев. 

Напомним, строительство новой школы началось в ноябре прошлого года. Объект рассчитан на 900 ученических мест. В его инфраструктуре предусмотрены школа-пансион, дом Учителя, библиотека, спортивный комплекс, теплица и другие объекты. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию до 2026 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Каждый третий казахстанец не может организовать похороны близкого без долгов и кредитов – исследование
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
Мультимедиа
Производство гуманоидных роботов запустят в Казахстане
Участок улицы Муратбаева перекроют на шесть дней в Алматы
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане