Ru  Kz
Все новости

Первая национальная школа «ABAI ULTTYQ MEKTEBI» для одарённых детей появится в Казахстане

Первая национальная школа «ABAI ULTTYQ MEKTEBI» для одарённых детей появится в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По поручению Главы государства в Алматы началось строительство первой национальной школы «ABAI ULTTYQ MEKTEBI». Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает kazlenta.kz. 

Новое учебное заведение будет основано на философии великого казахского мыслителя и включать в себя идею «пяти ценностей». Учебный процесс в этой школе будет ориентирован на углубленное изучение казахского языка и литературы. Для этого в полной мере будет использован потенциал ныне действующей школы-интерната имени Абая в Алматы. 

Модернизация республиканской специализированной школы-интерната для одаренных детей имени Абая придаст новый импульс дальнейшему развитию отечественного образования и укреплению духовно-нравственных ценностей среди подрастающего поколения. «ABAI ULTTYQ MEKTEBI» призвана стать центром просвещения для конкурентоспособной молодежи в современном образовательном пространстве. Она будет способствовать формированию нового поколения патриотов в соответствии с концепцией Главы государства «Адал азамат» и философии Абая «Толық адам», воспитанию казахстанской элиты государственного управления. В настоящее время начата разработка единой программы «ABAY-Programme», акцентированной на углубленном изучении казахского языка и нескольких иностранных языков, – поделился председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Каныбек Жумашев. 

Напомним, строительство новой школы началось в ноябре прошлого года. Объект рассчитан на 900 ученических мест. В его инфраструктуре предусмотрены школа-пансион, дом Учителя, библиотека, спортивный комплекс, теплица и другие объекты. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию до 2026 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный канал контрабанды наркотиков в Алматы
«Милосердие – путь добра»: пенсионеры Астаны провели благотворительную акцию
Бозумбаев проверил готовность Карагандинской области к паводкам
Касым-Жомарт Токаев наградил олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Токаев провёл встречу с руководителями компании Power International Holding