Ru  Kz
Все новости

Акиматы Казахстана не освоили около 40 млрд тг целевых трансфертов

Акиматы Казахстана не освоили около 40 млрд тг целевых трансфертов
Фото: kazlenta.kz

Ежегодно для реализации программ развития и текущих региональных программ из республиканского бюджета выделяются целевые трансферты бюджетам областей и городов республиканского значения, передает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

Так, в 2024 году из республиканского бюджета было выделено 1,9 трлн тг, из них 276,4 млрд тг — на реализацию текущих программ, а более 1,5 трлн тг — на реализацию программ развития.

Да, это отлично, когда из вышестоящего бюджета направляются средства в нижестоящие для реализации различных программ и мероприятий. Но не всё так «красиво», как может показаться. Нюанс в том, что акиматы областей и городов просто не осваивают выделенные деньги. В целом это один из показателей эффективности работы местных исполнительных органов (МИО).

Объём исполнения целевых трансфертов акиматами страны составил 97,9%, то есть на неисполнение пришлось 2,1%. Вроде бы не так много в процентах, но если брать сумму, то это более 40 млрд тг — весьма существенный объём. Именно столько денежных средств не было направлено по назначению.

Аналитики составили рэнкинг акиматов по реализации целевых трансфертов. Ситуация у всех разная.

Лидером по освоению средств стала столица: 100%. Остаток суммы составил всего 88,3 млн тг, причём он относится к экономии бюджета.

Высокий уровень исполнения целевых трансфертов — по 99,9% — продемонстрировали Восточно-Казахстанская область (сумма неисполнения — 69,8 млн тг, из них экономия бюджета — 8,1 млн тг, неосвоение — 61,7 млн тг) и Кызылординская область (сумма неисполнения — 120,8 млн тг, из них экономия бюджета — 36,6 млн тг, неосвоение — 84,3 млн тг).

В пятёрку лучших также вошли Туркестанская область и Шымкент: уровень исполнения целевых трансфертов составил 99,8% у каждого из этих регионов.

Теперь разберём аутсайдеров. Наибольшее и критическое неисполнение целевых трансфертов пришлось на Мангистаускую область: доля исполнения в регионе составила всего 85,1%. А теперь внимание: сумма неисполненных трансфертов достигла 17,6 млрд тг, из них экономия составила всего 649 млн тг, а неосвоение — сразу 16,9 млрд тг. Даже на республиканском уровне это очень большие средства, а уж на региональном — тем более.

В тройке проблемных регионов также оказались Атырауская (доля исполнения — 94,2%, сумма неисполнения — 4,2 млрд тг) и Акмолинская (доля исполнения — 97,2%, сумма неисполнения — 3,5 млрд тг) области.

В целом в 9 из 20 регионов РК сумма неисполнения целевых трансфертов превысила 1 млрд тг, и это на самом деле серьёзная проблема. Все эти средства должны были пойти на реализацию различных проектов для улучшения качества жизни населения, но не были использованы по самым разным причинам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Выхлопные газы и пробки: какое место занимает Казахстан в рейтинге стран по загруженности трафика
Организованная преступность: как обстоят дела в Казахстане, Центральной Азии и мире
Сколько казахстанские семьи тратят на товары личной гигиены
Среди стран ЕАЭС и ЦА в число государств с высоким уровнем дохода на душу населения входит лишь Россия, Казахстан отстаёт
Золотые кольца сильно подорожали в Казахстане