Ru  Kz
Все новости

МВД предупредило казахстанцев за рубежом о новом виде мошенничества

МВД предупредило казахстанцев за рубежом о новом виде мошенничества
Фото: depositphotos.com

Министерство внутренних дел предупредило казахстанцев за рубежом о новом виде мошенничества, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Тысячи наших граждан находятся за границей на учебе или работе. Они создают Telegram и WhatsApp-чаты для соотечественников, где обмениваются информацией и помогают друг другу. Этим могут воспользоваться мошенники. Подключаясь к таким чатам, они позиционируют себя как казахстанцы и предлагают услуги обмена валюты на более выгодных условиях, чем обычно.

Не связывая желающих поменять деньги напрямую, мошенники предоставляют потерпевшим реквизиты лиц, занимающихся продажей криптовалюты, или дропперов. Получив деньги якобы для обмена валюты, они удаляют переписки и выходят из чатов.

Уже имели место случаи обмана наших граждан в Корее, Китае и США.
Призываем граждан быть бдительными и не принимать сомнительные предложения, — отметили в ведомстве.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Сколько казахстанцев носят имя Құрылтай
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Мультимедиа
Наследию Ермека Серкебаева посвятили литературно-музыкальный вечер в Шымкенте
С 2025 года в Алматинской области жильем обеспечены 2 536 семей
Тематический парк об истории отечественного кино создадут на территории «Казахфильма»
В Астане продлили сроки ремонта на перекрёстке улиц Толе би и Улы Дала
Участок улицы Жетиген перекроют на две ночи в Астане