Ru  Kz
Все новости

Более 60 замакимов оштрафовали в Казахстане

Более 60 замакимов оштрафовали в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Более 60 заместителей акимов оштрафовали в Казахстане. Об этом заявил министр экологии Ерлан Нысанбаева во время заседания правительства, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Ерлан Нысанбаева сообщил, что на основе спутниковые снимки "КазахстанГарышСапары" помогают обнаружить стихийные свалки. Департаменты экологии выезжают и фиксируют каждый случай, после чего акиматам выдается предписание на ликвидацию, в случае непринятия мер должностные лица привлекаются к административной ответственности.

В 2024 году к ответственности привлечены 164 должностных лица на сумму 9,4 миллиона тенге, из них на уровне заместителей акимов районов и городов 61 должностное лицо, – сообщил министр.

В последние годы количество выявляемых свалок значительно сократилось, а процент ликвидации возрос. Так, если в 2018 году было выявлено 8,7 тысячи свалок (ликвидировано 57 процентов), то в 2024 году выявлено порядка 4,8 тысячи свалок, из которых ликвидирован 91 процент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Мультимедиа
33 тысяч детей пошли в первый класс в Астане
В школах Астаны прошли первые классные часы ко Дню знаний
Новый учебный год стартовал в Шымкенте: за парты сели около 405 тысяч школьников
Проспект Тлендиева частично перекрыли в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Ильхамом Алиевым