Ru  Kz
Все новости

Россия выдала Казахстану подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

Россия выдала Казахстану подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
Фото: depositphotos.com

За незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере экстрадирован подозреваемый из России, передает kazlenta.kz.

Генеральной прокуратурой РК из Российской Федерации экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение и перевозку в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что указанное лицо в сентябре 2023 года на территории Жамбылской области незаконно хранило и перевозило с целью сбыта 13 кг. невысушенной марихуаны.

В ходе досудебного расследования подозреваемый скрылся от органа уголовного преследования, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

В августе 2024 года он задержан на территории Кировской области Российской Федерации, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан был экстрадирован на Родину.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор, - рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Полицейские проводят профилактическую акцию для водителей в условиях жары в ВКО
Закон и порядок: как полиция района «Сарыарка» обеспечивает спокойствие жителей Астаны
Пожилая женщина отдыхала на Алаколе и лишилась обеих ног
Пожилая женщина отдыхала на Алаколе и лишилась обеих ног
Полицейские усилили профилактику безопасности на воде в Мангистауской области