Ru  Kz
Все новости

93-летний ветеран ВОВ в Костанайской области получил реальный срок заключения

 

Судебная коллегия по уголовным делам ужесточила приговор 93-летнему ветерану войны Ивану Суркову. В феврале этого года он был осужден за убийство 80-летнего шурина Николая Давыдова, сообщает alau.kz.


Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области приговорил Суркова к 7 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля по месту жительства. Также ветеран был направлен на принудительное амбулаторное лечение у врача-психиатра. С осужденного взысканы материальный ущерб и компенсация морального вреда на сумму 3 млн тенге в пользу потерпевшей стороны.


Однако дочь убитого обратилась в Костанайский областной суд с апелляционной жалобой об изменении наказания Ивану Суркову, настаивая на его изоляции от общества. Потерпевшая мотивировала свои доводы тем, что осужденным совершено жестокое убийство, и совершено оно не на фоне психического заболевания, сообщает пресс-служба областного суда. Мотивом совершения преступления, как говорится в жалобе, являлся имущественный спор, а именно ¼ доля в доме, которую супруга Суркова завещала своему брату – убитому Николаю Давыдову.


Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда приговор первой инстанции изменен в виду несоответствия наказания тяжести уголовного правонарушения. При этом судебная коллегия признала совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и, с учетом преклонного возраста осужденного, определила наказание ниже низшего предела в виде 4 лет лишения свободы. Их ветеран войны будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.


Трагедия произошла в августе 2018 года. После оглашения приговора в феврале Иван Сурков заявил, что не согласен с решением суда.


Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%