Ru  Kz
Все новости

«Закон и порядок»: о правовой грамотности и профилактике правонарушений рассказали столичным школьникам

«Закон и порядок»: о правовой грамотности и профилактике правонарушений рассказали столичным школьникам
Фото: Акимат города Астаны

В столичной средней школе №111 провели встречу для учащихся «Общество без правонарушений — залог светлого будущего». В ней приняли участие общественные деятели, представители провоохранительных органов и силовых структур, психологи, передает официальный сайт городского акимата.

Мероприятие организовали в рамках декады «Закон и порядок» программы целостного воспитания «Біртұтас тәрбие». Организатором выступило столичное Управление образования.

Мероприятия в рамках нарратива «Закон и порядок» проводятся при координации прокуратуры города Астаны.

Участники встречи обсудили такие темы, как правовая грамотность, профилактика правонарушений и воспитание подрастающего поколения.

Председатель комиссии по социальным вопросам Общественного совета Астаны Рамзия Умербаева рассказала школьникам о правовой культуре среди молодежи.

«Мы живем в правовом государстве. Знание законодательства очень важно и для детей, и для взрослых. Без этого мы никогда о себе не сможем заявить, как современные, грамотные люди. Бывают случаи, когда дети оскорбляют друг друга. Им нужно объяснять, что проступки караются, что никто не имеет права оскорблять, унижать или обижать других», — подчеркнула Рамзия Умербаева.

Она также отметила, что предотвращение преступности среди молодых людей возможно благодаря знанию закона и воспитанию в семье.

Представители правоохранительных органов и силовых структур, кризисный психолог подняли на встрече такие темы, как «Телефонный терроризм и его угрозы», «Сила закона в каждом из нас», «Профилактика употребления психоактивных веществ».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Полицейские выявили около 70 нарушений правил благоустройства в Туркестане
В ДП ЗКО семейные пары приняли участие в интеллектуальной игре "Til Quest"
«Мир Ахмета: язык, поучение, познание»: в Астане прошло особенное мероприятие к 154-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова
Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО
Казахстан демонстрирует очень динамичное развитие цифровой экономики – основатель Binance