Ru  Kz
Все новости

«Закон и порядок»: о правовой грамотности и профилактике правонарушений рассказали столичным школьникам

«Закон и порядок»: о правовой грамотности и профилактике правонарушений рассказали столичным школьникам
Фото: Акимат города Астаны

В столичной средней школе №111 провели встречу для учащихся «Общество без правонарушений — залог светлого будущего». В ней приняли участие общественные деятели, представители провоохранительных органов и силовых структур, психологи, передает официальный сайт городского акимата.

Мероприятие организовали в рамках декады «Закон и порядок» программы целостного воспитания «Біртұтас тәрбие». Организатором выступило столичное Управление образования.

Мероприятия в рамках нарратива «Закон и порядок» проводятся при координации прокуратуры города Астаны.

Участники встречи обсудили такие темы, как правовая грамотность, профилактика правонарушений и воспитание подрастающего поколения.

Председатель комиссии по социальным вопросам Общественного совета Астаны Рамзия Умербаева рассказала школьникам о правовой культуре среди молодежи.

«Мы живем в правовом государстве. Знание законодательства очень важно и для детей, и для взрослых. Без этого мы никогда о себе не сможем заявить, как современные, грамотные люди. Бывают случаи, когда дети оскорбляют друг друга. Им нужно объяснять, что проступки караются, что никто не имеет права оскорблять, унижать или обижать других», — подчеркнула Рамзия Умербаева.

Она также отметила, что предотвращение преступности среди молодых людей возможно благодаря знанию закона и воспитанию в семье.

Представители правоохранительных органов и силовых структур, кризисный психолог подняли на встрече такие темы, как «Телефонный терроризм и его угрозы», «Сила закона в каждом из нас», «Профилактика употребления психоактивных веществ».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рубль продолжает падение: что происходит с курсом российской валюты в Казахстане
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «ШОС плюс»
Аким Астаны поздравил школьников с Днём знаний
Под видом косметики: иностранцы пытались ввезти в Казахстан более 32 кг наркотиков
Движение у «Астана Арены» ограничат во время концерта Энрике Иглесиаса
Более 32 тысяч алматинских детей впервые сели за школьные парты