Ru  Kz
Все новости

США арендуют землю у Казахстана на 49 лет

США арендуют землю у Казахстана на 49 лет
Фото: depositphotos.com

Правительство США возьмет землю в аренду у Казахстана. Соответствующий законопроект депутаты Мажилиса приняли в работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках инициативы предполагается ратификация соглашения между правительствами Казахстана и Соединенных Штатов Америки, согласно которому американская сторона сможет арендовать участок земли в Алматы для строительства здания консульского учреждения.

Как сообщила депутат Айгуль Куспан, рассматриваемое соглашение подписано в Нью-Йорке в прошлом году 27 сентября.

"Целью соглашения является предоставление правительству США в аренду земельного участка площадью более 70 тысяч квадратных метров сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации помещения консульского учреждения США в городе Алматы. Нормами соглашения определяются порядок и условия предоставления земельного участка. Комитет готов взять в работу законопроект и подготовить по нему заключение. Прошу поддержать", - сказала Куспан на пленарном заседании Мажилиса.

Сумму аренды депутат не озвучила. Комитет по международным делам, обороне и безопасности подготовит заключение к законопроекту. Документ рассмотрят на следующих заседаниях палаты.

Напомним, в сентябре 2024 года в СМИ опубликовали проект соглашения между Казахстаном и США, согласно которому последние возьмут в аренду земельный участок в Алматы площадью более 70 тысяч квадратных метров. Срок аренды - 49 лет. При этом указывалось, что США заплатят за аренду более 25 миллионов долларов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
МВД: Почти три тонны наркотиков не допущено в оборот с начала года
Угонщик спровоцировал жуткую аварию со смертельным исходом в ВКО
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай