Ru  Kz
Все новости

Как бороться с лудоманией: столичные волонтеры провели акцию на улицах Астаны

Как бороться с лудоманией: столичные волонтеры провели акцию на улицах Астаны
Фото: Акимат города Астаны

Столичные волонтеры провели акцию на улицах города и раздали прохожим 500 листовок о рисках и доступной помощи при игровой зависимости, передает официальный сайт акимата Астаны.

Акцию волонтеры МРЦ «Астана Жастары» провели у рынка «Астаналык», где отмечается большой поток людей. Ее цель — проинформировать жителей столицы о проблемах лудомании, её последствиях и доступных способах получения помощи.

Прохожим вручали листовки с информацией о признаках лудомании.

Там рассказывается о видах патологической игровой зависимости, ее основных признаках. Даются рекомендации, как предотвратить игровую зависимость. В тексте отмечено, что больше всего игроманов в возрастной группе от 18 до 30 лет.

Один из самых важных разделов информирует о возможности получения помощи при лудомании. Астанчанам рекомендуют обращаться в городской центр психического здоровья или на сайт Республиканского научно-практического центра психического здоровья mentalcenter.kz.

Организаторы отмечают, что акция — шаг к повышению осведомлённости населения и созданию общества, где каждый знает, куда обратиться за поддержкой и как избежать зависимости.

«Сегодня мы организовали раздачу информационных буклетов в местах массового скопления людей. В ходе акции наши волонтёры раздали 500 буклетов по теме лудомании, её последствиях и доступных способах получения помощи. В этом году мы провели первую акцию по противодействию лудомании, а ранее у нас проходили похожие акции в рамках проекта «Жаркын болашак», - рассказал специалист МРЦ «Астана Жастары» Олжас Амангельды.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Мультимедиа
Гортензии превратили улицы Астаны в цветущий сад
Движение по мосту Архар частично ограничат в Астане
Улицу Валиханова частично перекрыли в Астане
Движение на участке проспекта Абая ограничат в Алматы до 1 сентября
Участок трассы Астана–Караганды–Алматы будут закрывать по ночам до 10 сентября