Ru  Kz
Все новости

Как бороться с лудоманией: столичные волонтеры провели акцию на улицах Астаны

Как бороться с лудоманией: столичные волонтеры провели акцию на улицах Астаны
Фото: Акимат города Астаны

Столичные волонтеры провели акцию на улицах города и раздали прохожим 500 листовок о рисках и доступной помощи при игровой зависимости, передает официальный сайт акимата Астаны.

Акцию волонтеры МРЦ «Астана Жастары» провели у рынка «Астаналык», где отмечается большой поток людей. Ее цель — проинформировать жителей столицы о проблемах лудомании, её последствиях и доступных способах получения помощи.

Прохожим вручали листовки с информацией о признаках лудомании.

Там рассказывается о видах патологической игровой зависимости, ее основных признаках. Даются рекомендации, как предотвратить игровую зависимость. В тексте отмечено, что больше всего игроманов в возрастной группе от 18 до 30 лет.

Один из самых важных разделов информирует о возможности получения помощи при лудомании. Астанчанам рекомендуют обращаться в городской центр психического здоровья или на сайт Республиканского научно-практического центра психического здоровья mentalcenter.kz.

Организаторы отмечают, что акция — шаг к повышению осведомлённости населения и созданию общества, где каждый знает, куда обратиться за поддержкой и как избежать зависимости.

«Сегодня мы организовали раздачу информационных буклетов в местах массового скопления людей. В ходе акции наши волонтёры раздали 500 буклетов по теме лудомании, её последствиях и доступных способах получения помощи. В этом году мы провели первую акцию по противодействию лудомании, а ранее у нас проходили похожие акции в рамках проекта «Жаркын болашак», - рассказал специалист МРЦ «Астана Жастары» Олжас Амангельды.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане