Ru  Kz
Все новости

Порядка 300 мопедов прошли официальную регистрацию в Алматы

Порядка 300 мопедов прошли официальную регистрацию в Алматы
Фото: polisia.kz

В Алматы официальную регистрацию прошли около 300 мопедов, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Как напомнили в административной полиции города, процесс регистрации осуществляется в соответствии с изменениями в Законе "О дорожном движении".
Поправки в законодательство были внесены в 2024 году с целью упорядочить эксплуатацию данного транспорта. Теперь водители мопедов являются полноправными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать все требования законодательства. Владельцы могут пройти процедуру регистрации в упрощенном порядке. Министерство внутренних дел РК разработало перечень необходимых документов, а регистрация допускается даже при отсутствии идентификационного номера на раме, — отметил начальник процессингового центра УАП ДП города Алматы Айдын Меркимбаев. 
На сегодняшний день уже около 300 транспортных средств прошли официальную регистрацию в мегаполисе.

Полиция распространяет памятки и брошюры с инструкцией по регистрации и списком необходимых документов.

Согласно поправкам, которые вступят в силу 5 апреля текущего года, мопеды будут приравнены к механическим транспортным средствам.

Управление мопедами станет возможным только при наличии регистрации и водительского удостоверения категории A1.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Женщины Шымкента продолжают инвестировать в развитие и лидерство
Всемирно известные блогеры ознакомились с Президентским парком в Кызылорде
Участок улицы Жетысуская перекроют на сутки в Алматы
Аким Алматы обсудил с OpenAI развитие искусственного интеллекта и цифровой трансформации города
Беби-бум в Алматинском зоопарке: на свет появились детёныши гиббонов и лемуров