В кулуарах мажилиса депутат Абзал Куспан сообщил, что понятие "сталкинг" планируют ввести в Уголовный кодекс, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.
Мы в законопроект по оптимизации Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов норму внесли, рабочая группа приняла. Специальная статья, "сталкинг" называется, в виде уголовного проступка. Она имеется. Планируется вывести документ на рассмотрение палаты на следующей неделе и через неделю - на второе чтение.
За этот уголовный проступок предлагается санкция в виде штрафа. Мы не собираемся всех подряд (штрафовать - прим. авт.), пока сложно говорить (о размере штрафа - прим. авт.), так как на заседании мажилиса штраф может измениться в сторону повышения или уменьшения, - сообщил депутат Абзал Куспан.
У депутата спросили, почему сталкинг не пропишут как уголовное правонарушение с более серьезным наказанием.
А какая необходимость? Наша задача, когда мы вводим новые нормы в УК, надо вводить очень осторожно, нужно посмотреть правоприменительную практику, следственную практику, судебную практику и по результатам изучения и анализа судебно-следственной практики можно уже предусмотреть в сторону ужесточения санкций. Это же судьбы людей. С бухты-барахты нельзя принимать такие решения, - добавил депутат.