Ru  Kz
Все новости

Более 59 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал соцуслуг в 2025 году

Более 59 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал соцуслуг в 2025 году
Фото: МТСЗН РК

С начала 2025 году через Портал социальных услуг (далее – Портал) выполнено 59,6 тыс. заказов лиц с инвалидностью, в том числе: порядка 37 тыс. на технические средства реабилитации (далее – ТСР), 4,3 тыс. – на услуги жестового языка, 17,6 тыс. – на услуги индивидуального помощника, 0,7 тыс. – на санаторно-курортное лечение.

Портал позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. Заказ вида помощи осуществляется посредством подтверждения электронной цифровой подписью услугополучателя. Получить заказанные ТСР можно посредством доставки либо самовывозом.

Обеспечение лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ) средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок.

На сегодняшний день на Портале зарегистрированы 854 поставщика специальных социальных услуг, 910 поставщиков ТСР, более 31 тыс. поставщиков услуг индивидуального помощника, 751 – жестового языка и 129 – санаторно-курортного лечения.

Консультации по пользованию Порталом можно получить в контакт-центре поддержки, дозвониться в который можно через единый номер 1414.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Безопасное лето: МВД призывает взрослых усилить внимание к детям
Определились соперники сборной Казахстана на чемпионате мира
Детский забег пройдет в Астане
В Шымкенте состоялся показ республиканского кинолектория «Хроникадан – болашаққа»
МВД предупредило об ответственности за скупку краденых телефонов