Ru  Kz
Все новости

Еще на троих человек составляют адмпротоколы после "Алматы марафона"

 

Еще на несколько человек из группы молодежи, находившейся возле баннера "От правды не убежишь", #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN на "Алматы марафоне", составляют протоколы, передает Zakon.kz.


- По данным местной полицейской службы, в отношении еще трех человек в настоящий момент составляются административные протоколы по статье 488 часть 1 КоАП РК. В ближайшее время они будут представлены суду для принятия решения, - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.


Ранее сообщалось, что с ними проведена разъяснительная работа. Азирбек считает - это не наказание.

- Почему сегодня? Возможно, по вновь открывшимся обстоятельствам. (….) Марафон – традиция для Алматы, съезжаются участники из разных стран, поэтому чтобы не допустить какие-либо противоправные действия, в том числе как на Марафоне в Бостоне в 2013 году, полиция предпринимает беспрецедентные меры безопасности. Действия любого противоправного характера пресекаются на корню. Накануне молодежью были нарушены нормы ст. 488 об организации проведении мирных собраний, шествий, - сообщила Азирбек.


Она считает, что можно было высказать мнение культурно, в правовом пространстве, поскольку мы живем в правовом государстве.


- Их цели не соответствовали тематике марафона. Если бы за здоровый образ жизни агитировали, то нет препятствий. Плакаты расценены как незаконные, суд дал правовую оценку, - сказала Азирбек.


Фото: zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге