Ru  Kz
Все новости

Алматинские студенты колледжа производят солнечные панели

Алматинские студенты колледжа производят солнечные панели
Фото: Министерство просвещения РК

Студенты Колледжа энергетики и электронных технологий города Алматы запустили первое производство солнечных панелей на базе учебной мастерской. Свою разработку они  представили в Городе рабочих профессий, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

Мы изготавливаем солнечные панели полностью своими руками. Сначала соединяем фотоэлементы между собой, затем запаиваем их на специальную подложку. После этого ламинируем панель, чтобы защитить её от внешних воздействий и закрепляем в алюминиевый корпус. На последнем этапе подключаем систему и тестируем её, проверяя, насколько эффективно она преобразует солнечную энергию в электричество, — рассказал третьекурсник колледжа Мади Жанболат. 

Этот проект не только помогает студентам освоить современные технологии в сфере возобновляемой энергетики, но и открывает перспективы для развития собственного производства солнечных панелей в Казахстане. Кроме того, студенты старших курсов колледжа получают возможность пройти оплачиваемую практику в ведущих компаниях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как тратятся за границей деньги с казахстанских платёжных карт
Пьют и нарушают закон: как алкоголь влияет на правонарушения в Казахстане
Цены на «социальную» говядину в Казахстане впервые за полгода перестали расти
От чего чаще всего умирают казахстанцы – исследование
Казахстан поднялся на 21-е место в мире по доступности продуктов питания