Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области изъяли более 39 тысяч га сельхозугодий

В Акмолинской области изъяли более 39 тысяч га сельхозугодий
Фото: depositphotos.com

Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области удовлетворил иск департамента по управлению земельными ресурсами КУЗР МСХ РК и принял решение о принудительном изъятии 39,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий у ТОО за длительное неиспользование, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минсельхоз РК.

Проверка показала, что земли в границах Селетинского, Аксуатского и Койтаского сельских округов Ерейментауского района, включая 4 747 га пашни и 34 425 га пастбищ, не использовались по назначению. Несмотря на годичный срок, предоставленный для устранения нарушений, собственник не принял необходимых мер.

Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. Теперь земли будут переданы более эффективным пользователям, а контроль за их использованием продолжится.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Мультимедиа
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки