Ru  Kz
Все новости

Задержан экс-заместитель акима Актау

Задержан экс-заместитель акима Актау
Фото: gov.kz

Агентство по финансовому мониторингу сообщает, что Садвакасов Тимур Хабдуллаевич задержан пограничной службой Республики Узбекистан при попытке незаконного пересечения государственной границы, передает kazlenta.kz.

По данному ведомства, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту незаконного въезда в Республику Узбекистан. По имеющейся информации Садвакасов Т.Х. водворен в следственный изолятор.

В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой готовятся материалы в целях его экстрадиции из Республики Узбекистан.

Напоминаем, что Садвакасову Т.Х. предъявлено обвинение в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере.

Так, в июле 2023 года Садвакасов Т.Х. и адвокат по делу о незаконной добыче полезных ископаемых на месторождении «Обуховское» – Курманбаев С.Н., используя свои связи среди должностных лиц, предложили возбудить уголовное дело против бизнес-партнеров Долгалева В.И.

После получения первой части взятки в сумме 90 млн тенге Садвакасов и Курманбаев присвоили эти средства и принятые обязательства не исполнили, - рассказали в АФМ.

Дело передано на новое разбирательство в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
Смертельное ДТП произошло на трассе Актобе — Жайсан
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году