Ru  Kz
Все новости

С помощью искусственного интеллекта хотят создавать тесты для ЕНТ в Казахстане

С помощью искусственного интеллекта хотят создавать тесты для ЕНТ в Казахстане
Фото: depositphotos.com

На брифинге СЦК директор департамента МНВО рассказал о планах использовать искусственный интеллект для составления вопросов на ЕНТ, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz

Мы планируем с Национальным центром тестирования применять искусственный интеллект именно в ЕНТ. Первая инициатива - это будет консультация (с помощью ИИ - прим. авт.) по правилам проведения, также по профориентации, по прохождении на грант. 

Второй проект - это применение искусственного интеллекта именно при проведении ЕНТ. Это создание факторинговой системы, которая будет создаваться на базе уже существующей системы Национального центра тестирования, - сообщил директор департамента цифовизации и государственных услуг МНВО Нурсултан Махатов.

Третий проект по ЕНТ с искусственным интеллектом будет пилотным - ИИ попробуют использовать для создания тестов вместо людей. 

В пилотном режиме мы планируем применить искусственный интеллект совместно с Минцифры при создании тестов для ЕНТ. Будут выгружаться все материалы, все силабусы по предмету и далее, на основе уже приведенных примеров, где сейчас учителя создают тесты, мы попробуем применить искусственный интеллект при создании предметных тестов, - добавил Нурсултан Махатов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей