Ru  Kz
Все новости

Казахстан планирует получить около 50 млрд тг налогов от маркетплейсов

Казахстан планирует получить около 50 млрд тг налогов от маркетплейсов
Фото: kazlenta.kz

В стране официально зарегистрированы и уплачивают налоги порядка 20 маркетплейсов. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин на брифинге в Мажилисе, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Мы устанавливаем правила и законы, и маркетплейсы либо исполняют их, либо уходят с нашего рынка. Насколько я знаю, Temu и Pinduoduo уже здесь условную регистрацию сделали, они являются плательщиками НДС. Остальные правила для всех у нас одни, — сказал Жумангарин.

Он напомнил, что если стоимость посылки не превышает 200 евро и 31 кг, то взимается соответствующий налог. Если лимит превышен, применяется совокупный таможенный платеж в размере 15%, который оплачивает сам потребитель.

Правила достаточно просты в этой сфере и все исполняют. В этом году мы планируем получить налогов с маркетплейсов около 50 млрд тенге. В том числе, там есть Temu, там есть Pinduoduo, Alibaba, Amazon и так далее. Порядка 20 компаний, — добавил вице-премьер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
«Закон и порядок»: астанчанам предложили сменить табачные изделия на спортинвентарь
Товарооборот Казахстана со странами ОТГ достиг 12,9 млрд долларов
До 3 млн тонн стали в год: Казахстан и Китай намерены построить металлургический комбинат
Казахстан и Украина договорились активизировать деловые контакты
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы