Ru  Kz
Все новости

Пилотный проект по онлайн-выдаче удостоверений личности планируют запустить в Казахстане

Пилотный проект по онлайн-выдаче удостоверений личности планируют запустить в Казахстане
Фото: egov.kz

Казахстанцам может стать доступна замена удостоверений личности по причине истечения срока действия в режиме онлайн. Новый проект направлен на улучшение качества и совершенствования процесса обслуживания граждан, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

Министерство внутренних дел и министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК планируют запустить пилотный проект по выдаче казахстанцам удостоверений личности по причине истечения срока действия в онлайн-формате через портал электронного правительства и мобильные приложения для документирования населения.

Проект разработан в рамках реализации Закона "О государственных услугах" с целью совершенствования процесса, повышения эффективности оказания государственных услуг, а также организации работы по улучшению качества обслуживания населения по вопросам выдачи удостоверений личности по причине истечения срока действия гражданам Республики Казахстан.

Планируется перевод оказания государственной услуги "Выдача паспортов и удостоверений личности гражданам Республики Казахстан" в онлайн-формат. В частности, это касается замены только удостоверения личности в связи с истечением срока действия.
Отметим, что при обращении услугополучателя на ПЭП и мобильные приложения, документирование удостоверением личности осуществляется только по причине истечения срока его действия. Услуга будет оказываться только если до истечения срока действия удостоверения личности осталось 30 и меньше календарных дней или срок действия удостоверения личности истек не более чем на 10 календарных дней, - сообщили в МВД.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане