Ru  Kz
Все новости

Токаев анонсировал строительство новой магистрали из Астаны

Токаев анонсировал строительство новой магистрали из Астаны
Фото: kazlenta.kz

Выступая на IV заседании Национального курултая, Касым-Жомарт Токаев объявил о начале реализации масштабного инфраструктурного проекта, направленного на укрепление транспортной связанности страны, передает Tengri Auto.

В рамках инициативы будет построена новая автомобильная дорога, которая свяжет столицу с западными регионами Казахстана через города Аркалык, Тургай и Иргиз, обеспечив прямой выход к Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

"Пользуясь этой возможностью, хочу объявить о начале реализации еще одного важного инфраструктурного проекта. Правительству поручено приступить к строительству автомобильной дороги от Астаны через Аркалык, Тургай и Иргиз с прямым выходом к Транскаспийскому международному транспортному маршруту", - заявил Глава государства.

Новая магистраль позволит сократить путь между центральными и западными регионами страны на 560 километров, что значительно улучшит логистику и ускорит грузоперевозки. По словам Токаева, этот проект станет импульсом для развития всего Тургайского региона, способствуя освоению сельскохозяйственных земель и росту животноводства в Центральном Казахстане.

Кроме того, президент поручил восстановить аэропорт в Аркалыке и построить там новый аэровокзальный комплекс.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году
Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского коридора
В Астане открылась крупнейшая выставка отечественных производителей «ULTTYQ ÓNIM–2026»
Токаев наградил губернатора Токио орденом «Достық» I