Ru  Kz
Все новости

Атырауский и Павлодарский НПЗ предлагают передать в частные руки

Атырауский и Павлодарский НПЗ предлагают передать в частные руки
Фото: pnhz.kz

Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов прокомментировал предложение о частичной приватизации Атырауского и Павлодарского НПЗ, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По его словам, АЗРК предложило приватизировать Атырауский и Павлодарский НПЗ. 

В рамках анализа Агентства по защите и развитию конкуренции, как рабочий уровень национального офиса предложил приватизацию данного актива. Было предварительное обсуждение в правительстве, и предварительно согласились с данным предложением о передаче 50% доли госучастия в этих активах, - сказал Рустам Ахметов в кулуарах Мажилиса. 

В качестве примера успешной работы по такому принципу Ахметов привел Шымкентский НПЗ.

Мы видим примеры успешной работы Шымкентского НПЗ, где 50% доли принадлежит частнику. Самое главное, что там частная форма управления, то есть нет должностных лиц со стороны государства. В результате – в разы меньше аварий, технологических сбоев и, соответственно, ниже объем ремонтных работ. Это подтверждает более эффективное управление со стороны частного лица, – рассказал Рустам Ахметов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Судак, карп и лещ: Казахстан нарастил экспорт рыбы почти на 36%
Удовлетворённость казахстанцев своей жизнью напрямую зависит от уровня достатка – исследование
Рубль продолжает падение: что происходит с курсом российской валюты в Казахстане
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Мультимедиа
Казахстан и Лаос намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Завершена стыковка путей на железнодорожной линии Мойынты–Кызылжар
Участок улицы Жубанова перекроют на ночь в Алматы
Олжас Бектенов представил трёх новых министров
Астана и Вьентьян стали городами-побратимами