Ru  Kz
Все новости

Более 2 млрд тг вложили казахстанцы в финансовую пирамиду «ХАС»

Более 2 млрд тг вложили казахстанцы в финансовую пирамиду «ХАС»
Фото: kazlenta.kz

В Павлодаре вынесен приговор по резонансному делу о создании финансовой пирамиды под названием «ХАС», передает kazlenta.kz.

Судом установлено, что в период с 2022 по 2023 год главный организатор схемы создал и возглавил преступную группу, занимавшуюся привлечением денежных средств от граждан под видом высокодоходных вкладов. Обещанное вознаграждение — до 70% прибыли — звучало весьма заманчиво, и многие доверились.

В результате 376 граждан в городах Астана, Алматы, Павлодар, Экибастуз и других населённых пунктах передали мошенникам более 2 миллиардов тенге. 

Прокуратура, представлявшая государственное обвинение, настаивала на строгом наказании для руководителя преступной схемы. Суд поддержал позицию обвинения и назначил основателю финансовой пирамиды 12 лет лишения свободы. Остальные участники группы также получили различные сроки и виды наказания. 

Следует отметить, что прокуратура сыграла ключевую роль в доведении дела до справедливого приговора, представив суду исчерпывающие доказательства организованного мошенничества.

Приговор на данный момент не вступил в законную силу, - говорится в сообщении надзорного органа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстанцы стали чаще пользоваться автобусами и такси
Мультимедиа
Участок улицы Ушкемпирова временно перекрыли в Алматы
Заводы по утилизации отходов планируют построить в Караганде, Атырау и других городах
Участок улицы Кравцова временно перекроют в Астане
Списанные мошеннические кредиты предложили полностью освободить от ИПН в Казахстане
Проект «Центр–Запад» и подготовку трасс к зиме обсудили в Правительстве РК