Ru  Kz
Все новости

Глава «Казатомпрома» отчитался перед Токаевым

Глава «Казатомпрома» отчитался перед Токаевым
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Меиржана Юсупова, передает kazlenta.kz.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об операционных результатах деятельности АО «НАК «Казатомпром» за 2024 год, а также о целях и планах компании на краткосрочный и среднесрочный период.

Президенту было доложено, что по итогам прошлого года объем производства урана составил более 23 тысяч тонн, а объем продаж по группе – более 16,6 тысячи тонн. Консолидированная выручка достигла рекордного уровня – 1,8 трлн тенге, увеличившись на 26% по сравнению с 2023 годом. Налоговые отчисления в республиканский бюджет превысили 720 млрд тенге, что на 58% больше отчислений предыдущего года.

Глава государства был проинформирован о текущей ситуации на мировом рынке, новых контрактах «Казатомпрома» на поставку концентрата природного урана и реализации инвестиционных проектов. Одним из значимых событий 2024 года стал выход завода ТОО «Ульба-ТВС» на полную проектную мощность — 200 тонн низкообогащенного урана в год.

Касым-Жомарту Токаеву была представлена новая стратегия развития «Казатомпрома» на 2025-2034 годы, ориентированная на увеличение и эффективное использование минерально-сырьевой базы страны. В прошлом году получены новые лицензии на разведку урана на перспективных территориях с оценочным потенциалом ресурсов порядка 170 тысяч тонн.

Меиржан Юсупов рассказал о подписании меморандумов с Таджикистаном — в области переработки редких и редкоземельных металлов, с Францией — в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, а также о достигнутых договоренностях с Монголией и Иорданией по совместному изучению проектов по разведке урана на территориях указанных государств.

Кроме того, Глава государства был проинформирован о социально значимых проектах атомного холдинга, направленных на развитие и поддержку регионов. В 2024 году на реализацию таких проектов было направлено более 3,7 млрд тенге.

По итогам встречи Президент обозначил ряд задач по дальнейшему совершенствованию работы «Казатомпрома» и участию группы компаний в реализации социально значимых проектов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Буллинг, «легкий заработок» и закон: межведомственные мобильные группы посетили 26 учебных заведений столицы
«Закон и порядок»: в столице провели профилактическое разъяснение
Проект новой Конституции обсудили в коллективе крупного столичного предприятия
Школьники из Алматы победили на международном чемпионате по робототехнике
Вторую в стране уникальную станцию скорой помощи открыли в Актау