Ru  Kz
Все новости

В Астане жители дружно отметили Наурыз мейрамы в сквере

В Астане жители дружно отметили Наурыз мейрамы в сквере
Фото: Акимат г. Астаны

Жители домов по улице С. Торайгырова, 2,4 в столичном районе Байконыр организовали двухдневное празднование Наурыза в сквере в своем дворе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой официальный сайт городского акимата.

По словам одного из организаторов и жителя этого дома Жанболата Зиятулы, на месте сквера находились старые, заброшенные дома. В прошлом году акимат очистил участок, а взамен построил это общественное пространство. В сквере есть скамейки, где отдыхают жители, футбольная, волейбольная площадки. Благодарный народ уже второй раз устраивает праздник здесь.

«Сквер был введен в эксплуатацию в прошлом году в День Республики. С тех пор у нас стало традицией проводить такие масштабные мероприятия. Сегодня мы отмечаем Наурыз вместе, жители дома 2,4 по улице С. Торайгырова. Акимат района Байконыр оказывает поддержку. Они тут нам юрту шили, дарили подарки артистам. В двух домах более 300 домовладельцев. Общий праздник для них проходит на очень высоком уровне», – говорит активный житель.

Жители дома сами накрывали стол, готовили национальные блюда. Их творческие дети и внуки активно участвуют в играх и концертной программе. 21 марта были освещены все спортивные мероприятия, а во второй день был отдан приоритет культуре.

Напомним, что в рамках декады «Наурызнама», которая стартовала 14 марта, в Астане проходит более 200 праздничных мероприятий - концертов, выставок, спектаклей и фестивалей, посвященных празднику весны.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мужчинам в Казахстане платят на 25% больше, чем женщинам
Внешняя торговля Казахстана со странами-партнёрами стагнирует: за год был отмечен рост всего на 1%
Взрывной рост спроса на услуги такси зафиксировали в Казахстане
По уровню восприятия коррупции Казахстан занимает лишь 88-е место из 180 в мире
Казахстанцы едят вдвое больше говядины, чем жители Европы