Ru  Kz
Все новости

Венгрия назвала условие для вступления Украины в ЕС

Венгрия назвала условие для вступления Украины в ЕС
Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит переговоры о членстве Украины в Европейском союзе без восстановления прав венгерского меньшинства в Закарпатье, передает Tengrinews.kz.

Об этом он написал на своей странице в Facebook после разговора с новой главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер. По его словам, собеседники обсудили по телефону "продолжающиеся нарушения прав венгерской общины в Закарпатье и интеграционные усилия Украины".

"Я высоко ценю готовность Беаты Майнль-Райзингер к сотрудничеству, однако ситуация по-прежнему такова, что украинское правительство, несмотря на постоянные обещания и красивые слова, до сих пор не вернуло венгерской общине те права меньшинств, которые были отобраны с 2015 года", - отметил он.

Сийярто считает, что это неприемлемо и полностью противоречит общим европейским правилам и ценностям.

"Таким образом, пока сохраняется это печальное положение, не может быть и речи о каком-либо прогрессе в переговорах о вступлении Украины в Европейский союз", - пояснил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал совместную декларацию глав государств и правительств всех 27 стран Евросоюза по Украине. По его словам, власти спросят венгерский народ о членстве этой страны в ЕС. До этого момента Будапешт не может поддержать какую-либо общую позицию по этому вопросу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Пиво накануне поездки: пьяный водитель получил 15 суток ареста в Акмолинской области
В Алматинской области ко Дню Республики пройдут республиканские акции Republic Day и Bereke Fest
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО