Ru  Kz
Все новости

Венгрия назвала условие для вступления Украины в ЕС

Венгрия назвала условие для вступления Украины в ЕС
Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит переговоры о членстве Украины в Европейском союзе без восстановления прав венгерского меньшинства в Закарпатье, передает Tengrinews.kz.

Об этом он написал на своей странице в Facebook после разговора с новой главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер. По его словам, собеседники обсудили по телефону "продолжающиеся нарушения прав венгерской общины в Закарпатье и интеграционные усилия Украины".

"Я высоко ценю готовность Беаты Майнль-Райзингер к сотрудничеству, однако ситуация по-прежнему такова, что украинское правительство, несмотря на постоянные обещания и красивые слова, до сих пор не вернуло венгерской общине те права меньшинств, которые были отобраны с 2015 года", - отметил он.

Сийярто считает, что это неприемлемо и полностью противоречит общим европейским правилам и ценностям.

"Таким образом, пока сохраняется это печальное положение, не может быть и речи о каком-либо прогрессе в переговорах о вступлении Украины в Европейский союз", - пояснил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал совместную декларацию глав государств и правительств всех 27 стран Евросоюза по Украине. По его словам, власти спросят венгерский народ о членстве этой страны в ЕС. До этого момента Будапешт не может поддержать какую-либо общую позицию по этому вопросу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Мультимедиа
В три раза больше: реконструкцию вокзала Дегелен завершили в Абайской области
Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием в Семее
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курьеров: в Минтруда рассказали подробности
Чистая прибыль «Самрук-Қазына» превысила 1,2 трлн тг за семь месяцев
До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане