Ru  Kz
Все новости

Венгрия назвала условие для вступления Украины в ЕС

Венгрия назвала условие для вступления Украины в ЕС
Фото: facebook.com/szijjarto.peter.official

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит переговоры о членстве Украины в Европейском союзе без восстановления прав венгерского меньшинства в Закарпатье, передает Tengrinews.kz.

Об этом он написал на своей странице в Facebook после разговора с новой главой МИД Австрии Беатой Майнль-Райзингер. По его словам, собеседники обсудили по телефону "продолжающиеся нарушения прав венгерской общины в Закарпатье и интеграционные усилия Украины".

"Я высоко ценю готовность Беаты Майнль-Райзингер к сотрудничеству, однако ситуация по-прежнему такова, что украинское правительство, несмотря на постоянные обещания и красивые слова, до сих пор не вернуло венгерской общине те права меньшинств, которые были отобраны с 2015 года", - отметил он.

Сийярто считает, что это неприемлемо и полностью противоречит общим европейским правилам и ценностям.

"Таким образом, пока сохраняется это печальное положение, не может быть и речи о каком-либо прогрессе в переговорах о вступлении Украины в Европейский союз", - пояснил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал совместную декларацию глав государств и правительств всех 27 стран Евросоюза по Украине. По его словам, власти спросят венгерский народ о членстве этой страны в ЕС. До этого момента Будапешт не может поддержать какую-либо общую позицию по этому вопросу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Первая гастрономическая улица откроется в Алматы
Более 300 единиц техники и 115 БПЛА задействовали в учении ОДКБ в Казахстане
Токаев принял верительные грамоты послов восьми стран
Один из перекрёстков Астаны перекроют до 5 октября