Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался по поводу позиции Анкары в войне между Украиной и Россией на фоне массовых протестов в своей стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.
По словам Эрдогана, Турция внимательно следит за последними процессами вокруг Украины, в мирном процессе не будет проигравшей стороны.
"Мы заняли правильную позицию в войне между Украиной и Россией. Нами никто не манипулировал, особенно оппозиция в нашей стране. Мы демонстрировали сбалансированное отношение к обеим странам. Мы подчеркивали на всех платформах, что в мирном процессе не будет проигранным. Мы желаем, чтобы война, которая длится уже четвертый год, закончилась справедливым миром без дальнейшего кровопролития и разрушений", - заявил Эрдоган в обращении к нации после заседания кабинета министров в понедельник, 24 марта.
Неделю назад Эрдоган в телефонном разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом заявил о поддержке его усилий по завершению украинского конфликта. Турецкий лидер вновь подчеркнул, что Анкара стремится к справедливому и устойчивому миру с самого начала конфликта и продолжит придерживаться этой позиции.
"Турция готова принять у себя переговорный процесс для устойчивого решения конфликта на Украине", - ранее заявлял Эрдоган.