Ru  Kz
Все новости

Отказ от интернета омолаживает мозг на 10 лет - исследование

Отказ от интернета омолаживает мозг на 10 лет - исследование
Фото: depositphotos.com

Всего две недели без интернета может заметно улучшились внимание, психоэмоциональное состояние и общее самочувствие. В целом, после интернет-детоксикации человек чувствует себя на 10 лет моложе. Такие итоги исследования опубликовал журнал PNAS Nexus, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Science Blog.

В исследовании участвовали 467 человек из США и Канады: в течение месяца они отключались от интернета с помощью специального приложения, полностью блокирующего доступ ко всем онлайн-ресурсам, но разрешающее звонки и текстовые сообщения.

Однако придерживаться цифровой диеты оказалось непросто. Из первоначальных 467 участников, согласившихся на эксперимент, только 119 смогли сохранить интернет-блокировку по крайней мере в течение 10 из 14 дней.

У тех же, кто сумел придерживаться "цифровой диеты" хотя бы 10 из 14 дней, экранное время сократилось почти вдвое - с 5 до 2,5 часов в день. А 91 процент из них сообщили об ощутимом улучшении психического здоровья.

После эксперимента участники стали больше общаться вживую, заниматься спортом, гулять и читать. По их словам, эффект оказался мощнее, чем от многолетнего приёма антидепрессантов.

Особенно обнадеживающим было открытие, что улучшение самочувствия и психического здоровья сохранялось даже после того, как участники снова получили доступ к интернету.

Ученые считают, что постоянная стимуляция, которую человек получает из интернета, истощает ресурсы мозга и мешает контролировать мысли и поведение. Они также планируют протестировать мягкие ограничения - например, блокировку только соцсетей - и изучить влияние отказа от других устройств вроде ноутбуков и планшетов.

Исследователи признают, что полная блокировка мобильного интернет-доступа может оказаться слишком экстремальной для многих людей. Они предполагают, что будущие исследования могут изучить более целенаправленные подходы, такие как блокировка определенных приложений или ограничение доступа к интернету в определенное время суток.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Взяточники поутихли? Год начался с заметного спада количества коррупционных правонарушений в Казахстане
Расходы на науку в Казахстане составляют мизерные 0,16% от ВВП
Регионы-сладкоежки назвали в Казахстане
Миграционные коридоры из Казахстана в Россию и обратно входят в число крупнейших в мире
Казахстанцы женятся всё позже, а отношение к браку становится всё более осознанным и ответственным - исследование