Ru  Kz
Все новости

Ансамбль бабушек из Астаны занял первое место в конкурсе в Азербайджане

Ансамбль бабушек из Астаны занял первое место в конкурсе в Азербайджане
Фото: Акимат Астаны

Столичный ансамбль «Сағыныш сазы», состоящий из пенсионерок Центра активного долголетия по Есильскому району, занял призовое первое место на песенном конкурсе «Azerbaijan GRAND FESTIVAL» в Баку, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Фестиваль был организован комитетом международных конкурсов «Аstana Stars» в последние дни марта с целью укрепления межнациональных отношений и музыкальной культуры.
В соревнованиях наряду с бабушками-певицами в разных жанрах состязались более 400 претендентов из Узбекистана, Азербайджана и других стран.

Коллектив ансамбля бабушек курирует Заслуженный деятель культуры РК Жанарбек Искендыров, а художественной работой ансамбля и формированием репертуара занимается руководитель Шарбат Курманова.

Ансамбль начал свою работу в декабре 2019 года в городском ветеранском коллективе Сарыаркинского района.

Коллектив начинал свою деятельность с исполнения народных песен. Репертуар ансамбля, постоянно находящегося в творческом поиске, сегодня разнообразен, в песенной копилке около 80 песен.

Для нас очень важно, чтобы артистичные пенсионеры нашего центра вернулись с призами конкурса песни международного уровня. Ансамблю «Сағыныш сазы» исполнилось 5 лет, недавно он провел свой пятилетний отчетный концерт. В этом художественном коллективе собрались бабушки, увлеченные пением в возрасте от 62 до 72 лет. Ансамбль всегда находится в творческом поиске. Их репертуар разнообразен, наряду с терме, народными и эстрадными композициями, также исполняются песни в других жанрах, - подытожила руководитель отдела социального обслуживания по Есильскому району Жанар Есенаманова.

Ансамбль ветеранов «Сағыныш сазы», занявший первое место в международном конкурсе, получил путевку на GREECE GRAND FESTIVAL в греческом городе Салоники.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане продовольственные товары за месяц подорожали самыми быстрыми темпами с 2022 года
Взяточники поутихли? Год начался с заметного спада количества коррупционных правонарушений в Казахстане
Расходы на науку в Казахстане составляют мизерные 0,16% от ВВП
Регионы-сладкоежки назвали в Казахстане
Миграционные коридоры из Казахстана в Россию и обратно входят в число крупнейших в мире