В регион поступила первая партия биопрепарата Бактицид в объеме 20 тыс. кг. 2 апреля в областной центр планируется доставить еще 20 тыс. кг данного препарата. Оставшаяся часть 142 тыс. кг поступит в первой декаде апреля, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат Павлодарской области.
Общая площадь авиаобработки в этом году существенно увеличилась с 127 тыс. га до 172 тыс. га, что на 45 тыс. гектар больше, чем в прошлом году. Дополнительно включены 15 тыс. га северо-западной части сельской зоны г. Аксу и 30 тыс. га пойменного массива в Иртышском районе.
Расширение обрабатываемой площади потребовало и увеличения объема требуемых препаратов. Для борьбы с гнусом в этом году запланировано использование 182 тыс. кг биологического препарата.
Объем химических препаратов также увеличен. Планируется использование 14,5 тыс. литров, из которых 9,2 тыс. литров направят на авиаобработку и 5,3 тыс. литров — на барьерную обработку.
Поставка химпрепаратов в регион запланирована на вторую декаду апреля.