Ru  Kz
Все новости

Посол США Мозер: Мы ожидаем справедливых и открытых выборов в Казахстане

 

Посол США в Казахстане Уильям Мозер ожидает, что Казахстан будет придерживаться своих обязательств в рамках ОБСЕ и проведёт честные президентские выборы. Об этом Мозер рассказал в интервью газете "Ак Жайык" во время визита в Атырау.


"Мы были очень довольны процессом перехода власти в Казахстане. Это был мудрый переход, который продемонстрировал стабильность страны. Но в то же время в избирательном процессе мы ожидаем, что Казахстан уважает свои обязательства в рамках ОБСЕ, а значит, будут справедливые и открытые выборы", – сказал посол США.


Уильям Мозер подчеркнул, что решение принадлежит только народу Казахстана, но выразил надежду на хороший и открытый выборный процесс.


Принципиальной ценностью для США в деле построения диалога с новым президентом Казахстана посол назвал уважение к демократическим ценностям.


"Также мы хотим поддерживать наши экономические связи с Казахстаном. И у нас важные совместные программы. Например, ФБР оказывает помощь Генеральному прокурору РК, мы работаем вместе над поиском преступников. Это взаимовыгодно и для нас, и для вас. Другой пример – сотрудничество с пограничниками. Потому что если у Казахстана безопасные границы, это хорошо и для нас", – сказал Уильям Мозер.


Посол рассказал, что был в Атырау 20 лет назад.


"Тогда Атырау был практически селом. Сейчас это настоящий город, можно сказать. Дороги есть. Тогда, помню, мне сказали перед поездкой, что Атырау – это только грязь, потому что дорог нет. Могу сказать, что разница большая", – отметил он.


Фото: Vlast.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам