Ru  Kz
Все новости

Четыре новых водохранилища построят в Казахстане при поддержке Исламского банка развития

Четыре новых водохранилища построят в Казахстане при поддержке Исламского банка развития
Фото: primeminister.kz

В рамках II Заседания Координационного совета партнеров по развитию водного сектора Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с и.о. Главы Регионального представительства Исламского Банка в Казахстане Али Ханом и Постоянным представителем Программы развития ООН в РК Катаржиной Вавьернией, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны обсудили совместную работу по реализации проекта «Развитие климатически устойчивых водных ресурсов». Проектом предусмотрено строительство 4-х новых и реконструкция 4-х действующих водохранилищ, реконструкция и капитальный ремонт 115-ти каналов, включая проект по подпитке Астанинского водохранилища. Работы пройдут в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях, области Жетісу и в городе Астана.

Также предусмотрено выделение гранта Исламского банка развития Казахскому научно-исследовательскому институту водного хозяйства на изучение водных и речных бассейнов страны, оценка внедрения систем раннего реагирования для Информационно-аналитического центра водных ресурсов и техническое оснащение предприятия «Казводхоз».

В данный момент ведется разработка всех необходимых документов и их согласование с другими государственными органами.

За небольшой срок в рамках Координационного совета была проделана большая работа. Инвестиции Исламского банка развития помогут усовершенствовать водную инфраструктуру Казахстана. Также мы намерены продолжать активное сотрудничество с Программой развития ООН для привлечения новых партнеров к проектам по развитию водной отрасли страны, - отметил Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года
«Вы – великий государственный деятель»: Токаев наградил султана Омана орденом «Алтын Қыран»