Ru  Kz
Все новости

В Казахстане подешевели 8 социально значимых продуктов питания

В Казахстане подешевели 8 социально значимых продуктов питания
Фото: kazlenta.kz

По данным Бюро национальной статистики индекс цен на социально значимые продовольственные товары с 1 по 8 апреля составил 0,2%, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

За прошедшую неделю основное повышение цен из группы социально значимых товаров это сезонное повышение цен на овощи. Так отмечается рост цен на капусту (6,8%), морковь и лук (2,7%), картофель (1,6%). Незначительный рост зафиксирован на сахар (0,7%), масло подсолнечное и говядину (0,2%), куры (0,1%). Подешевели на этой неделе 8 социальных продуктов питания: молоко – 0,5%, мука и кефир – 0,4%, рис, крупа гречневая и яйцо – 0,3%, масло сливочное и рожки – 0,2%.

Текущая динамика увеличения цен на овощи имеет сезонный характер, поскольку традиционно в данный период отмечается рост цен на овощную группу товаров. Подобные колебания носят временный характер. Для обеспечения стабильности цен на овощи и насыщения внутреннего рынка продукцией по доступным ценам при участии АО «КТЖ экспресс» организован импорт, в рамках которого уже завезено порядка 15 тысяч тонн картофеля из Китая и Пакистана.

Обеспечены поставки капусты из Республики Узбекистан, откуда с начала года импортировано 3000 тонн капусты. Принятые меры позволяют в полной мере обеспечить рынок социальными овощами.

20 апреля ожидается начало поступления на рынки страны ранней капусты с Туркестанской области. Следом ожидаются поставки других видов овощей раннего урожая из соседних южных стран и Туркестанской области, которая традиционно насыщает рынок страны первыми свежими овощами.

Комитет торговли продолжает контроль за соблюдением допустимого уровня торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.

В I квартале текущего года территориальные департаменты вынесли 1 332 административных постановления за нарушение норм торгового законодательства. Из них по 183 случаям наложены штрафы на сумму свыше 11,1 млн тенге, в остальных 1 149 случаях были вынесены предупреждения.

В том числе за превышение установленной 15%-ной надбавки на СЗПТ (статья 204-4 КоАП РК) было вынесено 1 207 постановлений, из которых 74 сопровождались штрафами на сумму более 6 млн тенге, а 1 133 — предупреждениями.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2024 года было зафиксировано 582 нарушения, из которых по 136 были наложены штрафы (более 6,1 млн тенге), а по 446 вынесены предупреждения. По статье 204-4 вынесено 497 постановлений, включая 51 штраф на сумму более 3,8 млн тенге.

Таким образом, количество выявленных случаев превышения торговой надбавки в 2025 году увеличилось более чем в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
В Алматы утвердят дендрологический план до 2030 года
Казахстан и Азиатский банк развития намерены реализовать 15 новых проектов на 5,5 млрд долларов
Токаев принял президента Азиатского банка развития
LRT в Астане запустят весной – Женис Касымбек
Более 5000 алматинцев поддержали референдум в рамках концерта «ALGYS FEST»