Ru  Kz
Все новости

Медсправки по-новому: что изменится в Казахстане в 2025-м

Медсправки по-новому: что изменится в Казахстане в 2025-м
Фото: pixabay.com

Заболел – не нужно бежать за бумажкой. В Казахстане постепенно уходит в прошлое традиция носить медицинские справки с собой. С начала 2024 года в стране уже оцифровали более 4,3 миллиона больничных, и это только начало, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Ведомство объявило, что до 1 июня 2025 года восемь самых нужных справок полностью перейдут в электронный формат.

Что теперь можно будет не печатать

  • Больничный лист – его теперь можно отправить прямо через приложение

  • Справку для вождения (073/у)

  • Медсправку на санаторий

  • Документ для получения разрешения на оружие

  • Паспорт здоровья ребёнка

  • Заключение врачебной комиссии

  • И другие популярные формы.

Почему это удобно

Во-первых, не надо бегать по кабинетам и печатать бумажки – все можно сделать в телефоне. Во-вторых, такие справки невозможно подделать. И, наконец, это экономит кучу времени и нервов – как пациентам, так и врачам.

Как теперь работает больничный

Когда вы открываете больничный, информация с вашего согласия отправляется работодателю автоматически – через портал hr.enbek.kz. Больше не нужно объяснять начальнику, где вы пропали и почему нет справки.

Управлять всем можно прямо с телефона – через приложение Enbek HR. Там вы сможете и отправить больничный, и проверить статус.

К слову, бумажные версии справок пока еще действуют, но постепенно от них будут отказываться. Переход плавный, поэтому никто не останется без документов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества