Ru  Kz
Все новости

Медсправки по-новому: что изменится в Казахстане в 2025-м

Медсправки по-новому: что изменится в Казахстане в 2025-м
Фото: pixabay.com

Заболел – не нужно бежать за бумажкой. В Казахстане постепенно уходит в прошлое традиция носить медицинские справки с собой. С начала 2024 года в стране уже оцифровали более 4,3 миллиона больничных, и это только начало, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Ведомство объявило, что до 1 июня 2025 года восемь самых нужных справок полностью перейдут в электронный формат.

Что теперь можно будет не печатать

  • Больничный лист – его теперь можно отправить прямо через приложение

  • Справку для вождения (073/у)

  • Медсправку на санаторий

  • Документ для получения разрешения на оружие

  • Паспорт здоровья ребёнка

  • Заключение врачебной комиссии

  • И другие популярные формы.

Почему это удобно

Во-первых, не надо бегать по кабинетам и печатать бумажки – все можно сделать в телефоне. Во-вторых, такие справки невозможно подделать. И, наконец, это экономит кучу времени и нервов – как пациентам, так и врачам.

Как теперь работает больничный

Когда вы открываете больничный, информация с вашего согласия отправляется работодателю автоматически – через портал hr.enbek.kz. Больше не нужно объяснять начальнику, где вы пропали и почему нет справки.

Управлять всем можно прямо с телефона – через приложение Enbek HR. Там вы сможете и отправить больничный, и проверить статус.

К слову, бумажные версии справок пока еще действуют, но постепенно от них будут отказываться. Переход плавный, поэтому никто не останется без документов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в газохимии и промышленных технологиях
Более 500 наркосайтов заблокировали в Астане
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества