Ru  Kz
Все новости

МВД РК обратилось к родителям: 23 подростка задержаны за наркопреступления

МВД РК обратилось к родителям: 23 подростка задержаны за наркопреступления
Фото: polisia.kz

Министерство внутренних дел обратилось к родителям, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Уважаемые граждане! Комитет по противодействию наркопреступности МВД выражает серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимися фактами вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. 

Только за три месяца по всей стране задержаны 23 подростка, подозреваемых в хранении и распространении запрещенных веществ. Среди них — учащиеся колледжей первых курсов, а также школьники 9–11 классов. 

Эти тревожные факты подтверждают необходимость принятия превентивных мер и особого внимания, прежде всего со стороны родителей и законных представителей. 

Напоминаем, что незнание закона не освобождает от уголовной ответственности. За наркопреступления уголовная ответственность наступает с 16 лет. Согласно статьям 296 и 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан за хранение и распространение наркотиков предусмотрено строгое уголовное наказание - лишение свободы. 

Кроме того, статья 299-1 УК предусматривает уголовную ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе через интернет и социальные сети. 

Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних! Призываем вас обратить особое внимание на круг общения ваших детей, а также на то, чем они занимаются в свободное время. Важно вовремя выявить риски и не допустить участия подростков в противоправной деятельности, которая может перечеркнуть их будущее, - отметил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Куандык Альжанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какое место занимают США в товарообороте Казахстана и насколько критичными для РК будут новые пошлины Трампа
Права детей: количество административных правонарушений в отношении несовершеннолетних в Казахстане выросло на 23%
В Казахстане подешевели 8 социально значимых продуктов питания
Казахстан замкнул топ-10 стран по развитию онлайн-услуг, обойдя Китай, США, ОАЭ и другие развитые государства
За «накрутку» цен в казахстанских магазинах 94% нарушителей получали лишь предупреждение. Больше такого не будет