Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Беларусь наращивают двустороннее военное сотрудничество

Казахстан и Беларусь наращивают двустороннее военное сотрудничество
Фото: МО РК

В Казахстан прибыла зарубежная делегация под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Павла Муравейко, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

В ходе протокольной встречи министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с главой военной делегации Беларуси была отмечена положительная динамика двустороннего сотрудничества. Стороны подтвердили необходимость укрепления диалога в области военной безопасности. 

Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся обучения офицерского состава в военных учебных заведениях обоих государств, важности сохранения высокого темпа проведения двусторонних учений, как на территории Беларуси, так и в Казахстане, миротворческой деятельности.

Казахстанско-белорусское военное сотрудничество развивается и крепнет с каждым годом.  В прошлом году впервые в горах Казахстана проведено двустороннее учение «Вершина братства» с участием Десантно-штурмовых войск Казахстана и Сил специальных операций Беларуси. Казахстанские  десантники приняли участие в параде по случаю 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости Беларуси, а в октябре – выехали на учения «Лесное братство-2024», которые проводились под Брестом. Все эти мероприятия сближают наши страны и подчеркивают близкие, доверительные отношения, - отметил министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. 

Кроме того, были рассмотрены вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, в частности, участие воспитанников Минского суворовского военного училища в военно-патриотическом сборе «Айбын», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Астане начальники генеральных штабов вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенант Султан Камалетдинов и Беларуси генерал-майор Павел Муравейко побывали в Центре военно-стратегических исследований, Национальном университете обороны РК, Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил, где ознакомились со структурой и деятельностью учреждений.

Официальный визит продолжится в Алматы, где предусмотрено посещение филиала Военно-исторического музея в Доме армии и Парка 28 панфиловцев. Для зарубежных гостей будут также организованы мероприятия в учебном центре «Бітімгер» Центра миротворческих операций Министерства обороны РК. Им будут продемонстрированы практические действия подразделений БПЛА и миротворцев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT