Ru  Kz
Все новости

В Казахстане может появиться еще один праздник

 

"Казахстанская ассоциация солнечной энергетики" предлагает ввести 4 июля ежегодный профессиональный праздник "День работников возобновляемых источников энергии". Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций рассказала председатель правления-член совета директоров ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» Калия Хисамидинова, сообщает Bnews.kz


"Казахстанская ассоциация солнечной энергетики» вышла с обращением к Премьер – министру РК о введении 4 июля ежегодного профессионального праздника «День работников ВИЭ", - сказала Хисамидинова.


Как уточнила в кулуарах Калия Хисамидинова введение праздника повысит престижность профессии.


"Мы знаем, что есть у нас «День энергетика», но по-нашему мнению, развитие именно зелёной энергетики и ВИЭ – немножко отдельный сектор. Дата выбрана неслучайна, ведь закон РК «О поддержке использования возобновляемых источников энергии» был принят 4 июля 2009 года. Поэтому мы хотим «День работников ВИЭ» включить в список официальных профессиональных праздников. На сегодняшний день наше письмо уже рассмотрено, нашу инициативу поддержали отраслевые, общественные объединения, которые также участвуют в развитии энергетики в стране, не только возобновляемой зелёной, но и в, целом, традиционной. В ближайшее время мы ждём официального ответа", - сказала Хисамидинова.


Также как пояснила Хисамидинова, сегодня в стране не выпускают специалистов по ВИЭ.


"К сожалению, чтобы в дипломе было написано специалист по возобновляемым источникам энергии – такого нет. Сейчас энергетики, которые выпускают наши вузы, они переобучаются на практике. Наша команда реализовала ни один проект в солнечной энергетике в республике, мы видим эту потребность. Это очень востребовано. Сейчас мы введем переговоры со всеми ведущими вузами страны, приглашаем на их наше мероприятие «Solar Fest Kazakshtan», где будет всё это обсуждено в интерактивном диалоге", - отметила Хисамидинова.


Добавим, как ранее стало известно, с 4 по 5 июля в курортной зоне Боровое состоится «Solar Fest Qazaqstan» — первый международный фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики.


Фото:  Служба центральных коммуникаций РК

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам