Ru  Kz
Все новости

Почему Казахстан не вводит ответные пошлины для США, объяснили в Минторговли РК

Почему Казахстан не вводит ответные пошлины для США, объяснили в Минторговли РК
Фото: depositphotos.com

Казахстан отправит делегацию в США для консультаций по импортным пошлинам. Об этом заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, не уточнив при этом время выезда, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК.

По словам Кушуковой, в настоящее время правительство только прорабатывает этот вопрос. Напомним, новая тарифная политика Вашингтона затрагивает около 5 процентов казахстанского экспорта. Размер пошлин, введенных на него Трампом, составляет 27 процентов. Из-за этого Казахстан может терять больше 90 миллионов долларов в год. Однако вводить ответные пошлины Казахстан не планирует. И вот почему.

Изменение ставок импортных таможенных пошлин Казахстаном в одностороннем порядке невозможно в связи с тем, что мы являемся членами Евразийского союза и у нас действуют общие обязательства. Применяется единый таможенный тариф на пять государств. То есть если какие-то пошлины будут изменяться на импортные товары, то только решением пятерки. Но на сегодняшний день такой вопрос даже не рассматривается, - пояснила вице-министр торговли и интеграции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать
В Казахстане 24 человека носят имя Астана
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти