Ru  Kz
Все новости

Одна из госуслуг в Казахстане может подорожать в 10 раз

Одна из госуслуг в Казахстане может подорожать в 10 раз
Фото: kazlenta.kz

В Казахстане может значительно подорожать одна из госуслуг. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предложили депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В новой версии Налогового кодекса предлагается увеличить госпошлину на расторжение брака с 0,5 МРП (1 966 тенге в 2025 году) до 5 МРП (19 660 тенге в 2025 году).

Как рассказал депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев, повысив госпошлину на расторжение брака, парламентарии хотят сделать процесс развода более осознанным и серьезным.

"Введение более высоких пошлин, безусловно, будет сдерживающим фактором для тех, кто принимает решение о разводе на основе сиюминутных эмоций, что могло бы повлиять на снижение числа необоснованных разводов, особенно среди молодежи", - рассказал Бейсенгалиев в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Мажилисмен подчеркнул, что такой шаг направлен не столько на пополнение бюджета, сколько на создание более ответственного подхода к вопросам брака и семьи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
«Память сильнее времени»: в Алматинской области прошли мероприятия ко Дню Победы
Участок проспекта Тлендиева временно закроют на ремонт
Письмо Алии Молдагуловой другу показали в музее Актобе
День Победы в Шымкенте: память, благодарность и уважение ветеранам
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям