Ru  Kz
Все новости

Мать три года не может добиться компенсации за смерть сына на работе в ВКО


Жительница Усть-Каменогорска Зинаида Блинова три года пытается добиться выплаты компенсации за смерть сына на работе. Она вынуждена собирать справки и проводить собственное расследование, чтобы доказать, что осталась без средств к существованию, так как лишилась единственного кормильца, передает Первый канал "Евразия".

Ее сын Алексей Попов погиб на работе - на стройке. На то, чтобы доказать вину работодателя в произошедшем, понадобилось три года, так как изначально матери сообщили, что мужчина погиб, отправившись в магазин за сахаром.


По словам юриста восточно-казахстанского филиала бюро по правам человека и соблюдению законности Асем Жапаловой, комиссия установила, что в гибели 70% вины работника и 30% вины работодателя. Сейчас Зинаиде Яковлевне предстоят судебные разбирательства по поводу страховых выплат.


Женщина смогла добиться выплаты компенсации на внуков - Тимофея и Владислава, по 28 тысяч тенге на каждого до их совершеннолетия. 


Такую же компенсацию должна получать она сама, как мать, потерявшая сына-кормильца. Но для этого вновь нужно пройти все инстанции.


Сейчас Зинаида Яковлевна является опекуном мальчиков. Работодателя Алексея признали виновным в смерти работника и осудили на 2 года лишения свободы. Но мужчину отпустили из зала суда по амнистии.




Фото: Скриншот из видео Первого канала "Евразия"

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам