Ru  Kz
Все новости

Казахстан заметно нарастил импорт кофе

Казахстан заметно нарастил импорт кофе
Фото: depositphotos.com

В январе-феврале поступления кофе из-за рубежа выросли на 45%, добравшись до 786,9 т. Применительно к упомянутому периоду это максимум по меньшей мере за шесть лет, приводит данные БНС АСПиР РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Что примечательно, рост отмечается относительно высокой отметки – год назад было 542,4 т. Тогда какая-либо динамика, по сути, отсутствовала. Зато непосредственно перед этим, в январе-феврале 2023-го, показатель увеличивался сразу на 74% г/г. По итогам же полных лет импорт кофе стабильно набирает обороты. К примеру, за весь 2024-й было ввезено 3,6 тыс. т, +13% г/г.  

Кстати, в деньгах зарубежные поступления прибавили еще больше, 60%, и достигли $6,3 млн. Разница в темпах роста между стоимостными и физическими объемами можно связать с ростом средней стоимости тонны - с $7,2 тыс. до $7,9 тыс. 

Вместе с тем за год структура импорта заметно изменилась. Сейчас в общих объемах преобладает необжаренный кофе - 66%. Доля обжаренного, соответственно, равняется 34%. В январе-феврале 2024 года доли двух сегментов почти совпадали. Заметим также, что кофе Казахстан в основном закупает в Бразилии (48%, или 378,4 т) и России (19%, или 152,4 т).

Похоже, на всплеск импорта в том числе повлияла перепродажа ввезенных объемов. Дело в том, что в январе-феврале экспорт подпрыгнул в 8,4 раза г/г, до 378,8 т. Причем важную роль в скачке сыграл необжаренный кофе. Ранее его поставки почти отсутствовали, а теперь формируют 46% общих объемов, или 173,2 т. В случае с обжаренным кофе вывоз увеличился в 4,6 раза, до 205,5 т, что притом гораздо больше собственного производства этого типа продукции за те же два месяца (134 т). 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Мультимедиа
Эксперты и лидеры молодёжи Карагандинской области выразили поддержку принятию новой Конституции
В Астане состоялось совещание, посвящённое разъяснению Конституционных реформ
В Астане временно ограничат движение на участке улицы Сокпакбаева
В рамках деятельности городского штаба в Астане в мероприятиях примут участие 700 тысяч человек
«Мы искренне гордимся вами»: Токаев вручил награды победителям турнира UAE SWAT Challenge-2026