Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди–Герат

Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди–Герат
Фото: primeminister.kz

В рамках визита казахстанской делегации во главе с вице-премьером – министром национальной экономики Сериком Жумангариным в Афганистан, между Министерством торговли и интеграции Казахстана и Министерством общественных работ Афганистана подписан протокол о намерениях, закрепляющий заинтересованность в участии в строительстве железной дороги «Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Болдак», передает kazlenta.kz.

Продолжением достигнутых договоренностей станет заключение соглашения о сотрудничестве в области транспорта и логистики, в рамках которого будет определено начало строительства железнодорожной линии на участке «Тургунди – Герат», необходимой инфраструктуры, а также транспортно-логистического центра в г. Герате. 

Проект имеет особое значение для Казахстана с точки зрения расширения региональной транзитной взаимосвязанности, укрепления транспортно-логистических связей между Центральной и Южной Азией, обеспечения доступа к портам Индийского океана. Новая ж/д линия станет ключевым звеном будущего транснационального коридора, проходящего через территорию Афганистана и обеспечивающего кратчайший маршрут для грузоперевозок в южном направлении.

Подписанный протокол предусматривает проработку возможности создания совместного предприятия между железными дорогами Казахстана, Афганистана и Туркменистана в юрисдикции МФЦА. 

Наряду со строительством железнодорожной линии одновременно вдоль нее предусматривается прокладка оптоволоконного кабеля. Это обеспечит развитие цифровой инфраструктуры вдоль транспортного коридора, улучшая связь, безопасность движения поездов, в том числе их управление, откроет возможности для будущего подключения населенных пунктов к высокоскоростному интернету.

Серик Жумангарин также провел встречу с министром гражданской авиации и транспорта Афганистана Хамидуллой Ахундзадой. Стороны обсудили перспективы открытия прямых авиарейсов между странами, поставок казахстанских автомобилей и автобусов на рынок Афганистана, а также обучение афганских студентов по техническим специальностям в казахстанских вузах. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Мультимедиа
Новый мясокомбинат в Абайской области возродит легендарную семейскую тушёнку и станет крупнейшим в Казахстане
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи