Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану и его соотечественникам в связи с гибелью людей и многочисленными пострадавшими в результате взрыва в морском порту "Шахид Раджаи" в городе Бендер-Аббас, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".
"Президент Казахстана пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и преодоления последствий данной трагедии", - говорится в телеграмме соболезнования.
В субботу в порту "Шахид Раджаи" в городе Бендар-Аббасе на юге Ирана произошел сильный взрыв. По последним данным, как минимум пять человек погибли, более 700 получили ранения.
По словам информагентства Tasnim, взрыв был направлен на офисы порта, и его интенсивность была достаточной, чтобы вызвать землетрясение, которое эхом отозвалось в близлежащих городах. От взрыва также были выбиты стекла в зданиях, расположенных в нескольких километрах от места происшествия.
Генеральный директор по управлению кризисными ситуациями в провинции Хормозган, в которую входит Бендар-Аббас, заявил, что причина взрыва пока неизвестна. В таможенном управлении города Бендер-Аббас уточнили, что взрыв произошел на складе опасных грузов и химикатов.