Ru  Kz
Все новости

В Казахстане изменится система ОСМС

В Казахстане изменится система ОСМС
Фото: depositphotos.com

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова презентовала в Мажилисе законопроект о совершенствовании системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Одним из ключевых изменений станет внедрение единого пакета медицинской помощи. По словам министра, это поможет расширить государственные гарантии, особенно в части ранней диагностики социально значимых заболеваний.

Как отметила Акмарал Альназарова, единый пакет сделает систему медицинской помощи более понятной и прозрачной, исключит дублирование и перетоки услуг. Это повысит финансовую устойчивость всей системы и создаст стимулы для активного участия граждан в ОСМС.

Для обеспечения финансовой устойчивости системы с 1 января 2026 года предлагается повышение верхнего предела базы для исчисления взносов в систему ОСМС - с 10 до 50 минимальных заработных плат. Эти изменения коснутся порядка 9 процентов всех наемных работников, или около 508 тысяч человек и их работодателей, - рассказала глава Минздрава во время заседания Мажилиса.

Также с 2027 года планируется поэтапное увеличение доли государственных взносов в ОСМС, финансируемых из республиканского бюджета.

Предложен частичный возврат к первоначальной финансовой модели, заложенной в первой редакции закона об ОСМС в 2015 году. Законопроектом предусмотрено поэтапное (с 2027 по 2037 год) повышение ставок взносов государства на 3 процента (по 0,5 процентов через каждые два года - прим.), то есть с 2 процентов до 5 процентов.

Дополнительно аккумулируемые средства обеспечат в определенной мере финансирование расходов системы здравоохранения через систему ОСМС, - добавила Альназарова.

Законопроект также предусматривает уплату взносов на ОСМС за безработных и лиц в кризисной ситуации за счет средств местных бюджетов.

Как отметила министр, благодаря предложенным мерам в 2026 году системой ОСМС будут дополнительно охвачены более миллиона казахстанцев. 

В январе министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировалавозможность пересмотра взносов ОСМС для государства, работодателей и индивидуальных предпринимателей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Как мошенники делают граждан соучастниками преступлений?
Полиция усилила профилактику нарушений ПДД в рамках ОПМ "Безопасная дорога" в Алматы
Проспект Абая частично закроют из-за ремонтных работ в Астане
Сборная Западно-Казахстанской области выиграла Республиканскую спартакиаду
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы