Ru  Kz
Все новости

ОАЭ построят два ветропарка в Жамбылской области

ОАЭ построят два ветропарка в Жамбылской области
Фото: depositphotos.com

Мажилис ратифицировал Соглашение между правительствами Казахстана и Объединённых Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции, совершённое 2 декабря 2023 года в городе Дубае, передает kazlenta.kz.

Цель соглашения заключается в продвижении, разработке и реализации проектов в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития на территории Казахстана. Тем самым реализуется сотрудничество между нашими странами в борьбе с глобальным потеплением.

В соответствии с документом в Жамбылской области будут реализованы два крупных проекта по строительству ветропарков. По каждому из них будет установлен фиксированный тариф на 25 лет.

Первый проект включает в себя ветропарк энергетической мощностью 500 МВт, систему хранения энергии с использованием аккумуляторных батарей (BESS) мощностью 150 МВт и ёмкостью 300 МВт·ч, а также воздушные линии электропередачи длиной до 125 км и напряжением 220 кВ.

Составляющие по второму проекту: ветропарк энергетической мощностью 500 МВт, система хранения энергии с использованием аккумуляторных батарей (BESS) мощностью 150 МВт и ёмкостью 300 МВт·ч. При этом на BESS будет приходиться 30% установленной мощности на 2 часа, - говорится в сообщении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Мультимедиа
Казахстан и Южная Корея обсудили новые проекты в энергетике
Чистая среда – общая ответственность: в Уральске продолжается акция «50 новых дворов»
В Алматы ограничат движение на участке улицы 2-я Гончарная
Подготовка к отопительному сезону: крупные проекты в сфере теплоснабжения реализуют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова в Алматы ограничат почти на две недели