Ru  Kz
Все новости

В результате проверок в Павлодарской области снижены цены на социально значимые товары

В результате проверок в Павлодарской области снижены цены на социально значимые товары
Фото: kazlenta.kz

В результате мероприятий, проведённых Департаментом торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области, в I квартале 2025 года отмечено снижение розничных цен на ряд социально значимых продовольственных товаров.

В частности, цены снизились на картофель — с 330 тг/кг до 184 тг/кг, морковь — с 105 тг/кг до 69 тг/кг, на гречневую крупу — с 450 тг/кг до 339 тг/кг, соль — со 120 тг/кг до 109 тг/кг, на рожки весовые — с 430 тг/кг до 388 тг/кг, на мясо куриное — с 1 400 тг/кг до 1 322 тг/кг.

Данное снижение стало возможным благодаря усиленному контролю за соблюдением требований законодательства в части регулирования торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.

В I квартале 2025 года Департаментом проведено 68 проверок субъектов торговли, в том числе 43 внеплановые проверки и 25 проверок профилактического характера с посещением объектов.

Проверки охватили торговые объекты в городах Павлодар (33), Экибастуз (21), Аксу (12), а также в Теренкольском районе (4). Нарушения установлены у 58 субъектов торговли, 10 проверок проведены без выявления нарушений.

В рамках мероприятий установлены факты превышения предельной торговой надбавки, которая в отдельных случаях достигала:

  • 106% — на картофель,
  • 75% — на морковь,
  • 52,5% — на гречку,
  • 27,2% — на мясо кур.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» размер предельной торговой надбавки на СЗПТ не должен превышать 15% от отпускной или закупочной цены.

По выявленным фактам приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Более 3 тысяч звонков в сутки: как работают диспетчеры службы 112 в Астане
Организовали международную схему мошенничества: 13 граждан Китая выдворили из Казахстана
Более 50 тысяч человек посетили сельскохозяйственную ярмарку в Астане за два дня
Жители Акмолинской области получили возможность напрямую обратиться к полиции
Совет наставников: ветераны полиции провели 21 встречу с личным составом в Алматы