Ru  Kz
Все новости

В результате проверок в Павлодарской области снижены цены на социально значимые товары

В результате проверок в Павлодарской области снижены цены на социально значимые товары
Фото: kazlenta.kz

В результате мероприятий, проведённых Департаментом торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области, в I квартале 2025 года отмечено снижение розничных цен на ряд социально значимых продовольственных товаров.

В частности, цены снизились на картофель — с 330 тг/кг до 184 тг/кг, морковь — с 105 тг/кг до 69 тг/кг, на гречневую крупу — с 450 тг/кг до 339 тг/кг, соль — со 120 тг/кг до 109 тг/кг, на рожки весовые — с 430 тг/кг до 388 тг/кг, на мясо куриное — с 1 400 тг/кг до 1 322 тг/кг.

Данное снижение стало возможным благодаря усиленному контролю за соблюдением требований законодательства в части регулирования торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.

В I квартале 2025 года Департаментом проведено 68 проверок субъектов торговли, в том числе 43 внеплановые проверки и 25 проверок профилактического характера с посещением объектов.

Проверки охватили торговые объекты в городах Павлодар (33), Экибастуз (21), Аксу (12), а также в Теренкольском районе (4). Нарушения установлены у 58 субъектов торговли, 10 проверок проведены без выявления нарушений.

В рамках мероприятий установлены факты превышения предельной торговой надбавки, которая в отдельных случаях достигала:

  • 106% — на картофель,
  • 75% — на морковь,
  • 52,5% — на гречку,
  • 27,2% — на мясо кур.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» размер предельной торговой надбавки на СЗПТ не должен превышать 15% от отпускной или закупочной цены.

По выявленным фактам приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
В Алматы завершили пробивку тоннелей до новой станции метро
Масштабные противопаводковые мероприятия проводят в Астане
Участок улицы Серикова перекроют до конца июня в Алматы
До 1 млрд долларов в год: Казахстан и Всемирный банк готовят новую стратегию партнёрства
В Алматы собаку привязали к машине: полиция установила владельца авто