Ru  Kz
Все новости

КНБ пресёк деятельность религиозных радикалов в четырёх регионах Казахстана

КНБ пресёк деятельность религиозных радикалов в четырёх регионах Казахстана
Фото: КНБ РК

В апреле 2025 года сотрудники Комитета национальной безопасности при координации органов прокуратуры провели масштабную операцию по пресечению деятельности религиозных радикалов на территории города Астаны, а также в Абайской, Актюбинской и Туркестанской областях, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

В рамках операции были задержаны четыре гражданина Казахстана, подозреваемые в пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни, в том числе через социальные сети. Один из задержанных ранее имел судимость. В ходе обысков по местам их проживания были изъяты вещественные доказательства.

В отношении фигурантов возбуждены досудебные расследования по статьям 174 и 256 Уголовного кодекса РК. В соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация не подлежит разглашению.

Кроме того, в рамках ранее завершенных уголовных дел, расследованных КНБ, суды вынесли обвинительные приговоры в отношении троих жителей Актюбинской, Карагандинской и Туркестанской областей. Осужденные распространяли идеи терроризма и религиозного экстремизма в интернете и в своем окружении.

КНБ продолжает системную работу по предупреждению и пресечению радикальной деятельности, направленной на подрыв общественной безопасности и межконфессионального согласия в стране.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске
225-летие Букеевской Орды отметили в ЗКО
Участок улицы Байсеитовой перекроют на несколько дней в Алматы