Ru  Kz
Все новости

Звания "Халық қаһарманы" удостоены 12 казахстанских ветеранов

Звания
Фото: pixabay.com

В первые годы Независимости Казахстана звание "Халық қаһарманы" было присвоено 12 ветеранам Великой Отечественной войны. Эта информация была озвучена в ходе парада, посвященного 80-летию Победы, который проходит в Астане, передает Liter.kz.

В 2024 году президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который увековечил имена трех легендарных героев: Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбаева, присвоив им высшие степени ордена "Айбын".

"Этот шаг стал ярким примером увековечивания имен героев, ставших символом мужества и героизма", – подчеркнули в официальном сообщении Акорды.

Кроме того, 110 казахстанцев стали полными кавалерами ордена "Даңқ".

В годы Великой Отечественной войны более 1,2 миллиона казахстанцев встали на защиту Родины, каждый четвертый житель республики ушел на фронт. Более 220 фабрик и заводов были эвакуированы в Казахстан, а девять из десяти пуль, выпущенных по врагу, были произведены в республике.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане