В преддверии 9 Мая аким Алматы Ерболат Досаев навестил ветеранов Великой Отечественной войны, вручил им памятные подарки и зачитал поздравление от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Ветеранам вручены юбилейные медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл».

От всего сердца глава города поздравил их с наступающим праздником и выразил благодарность за неоценимый вклад в Великую Победу.

- Ольга Андреевна Савенко, которой 9 мая исполнится 102 года, воевала на Белорусских фронтах, участвовала в боях за Варшаву и Берлин.
- Екатерина Баранова — медсестра на 1-м Украинском фронте, награждена орденом и медалями.
- Камбар Сарсенов — прошёл фронты Белоруссии, Латвии и Польши, трижды ранен, награждён орденами Отечественной войны, Славы и Красной Звезды. После войны работал в энергетике Алматы.
- Василий Долбня — служил разведчиком на Дальнем Востоке, имеет награды, встретит День Победы в кругу большой семьи.
В Алматы проживает 21 ветеран ВОВ. Все они обеспечены медицинским обслуживанием и социальной поддержкой. По поручению акима города в честь 80-летия Победы каждому ветерану выплатят по 5 млн тенге.

Заместители акима и акимы районов также лично поздравили ветеранов и выразили благодарность за их подвиг.
